Фсс ошибочно перечислил денежные средства

Переплата пособия: что делать бухгалтеру

Фсс ошибочно перечислил денежные средства

Власова Г. В.,
практикующий бухгалтер

Иногда вследствие различных ситуаций бухгалтер может сделать ошибочную переплату денежных средств работнику. Даже переплата заработной платы или отпускных – ужасно неприятная ситуация, а уж переплата пособий за счет фонда социального страхования – бухгалтеру такое даже представить страшно. Так что же должен знать бухгалтер, чтобы выйти из этой ситуации?

Для начала надо разобраться, имеет ли право работодатель удержать эту переплаченную сумму, всю сумму или ее часть и в каких ситуациях.

В ст. 137 ТК РФ четко описываются ситуации, когда работодатель имеет право своим решением удержать суммы из заработной платы работника:

1) если работник получил аванс и уволился, не отработав его;

2) если работник получил денежные суммы, выданные под отчет или в качестве подъемных при переезде к месту работы в другую местность, или другие аналогичные суммы, но при этом не израсходовал их полностью (то есть авансовый отчет утвержден на сумму меньшую, чем было выдано) и не вернул в кассу предприятия;

3) если бухгалтер допустил переплату по заработной плате работника вследствие счетной ошибки;

4) если доказана вина работника в невыполнении трудовых норм или простое;

5) если работник взял отпуск авансом, а потом уволился по собственному желанию, не отработав период, за который взял отпуск.

 ВАЖНО В РАБОТЕ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Итак, как видим, ТК РФ не регламентирует переплату пособия за счет ФСС. Тогда обратимся к Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ переплата по таким видам пособия за счет ФСС, как по больничному листу, декретные или пособия по уходу за ребенком, удерживается из дохода работника в следующих случаях:

  • счетная ошибка бухгалтера;
  • переплата пособия вследствие вины работника – получателя пособия, то есть данный работник представил неверные документы (справки о сумме заработка или другие справки, необходимые для получения пособия (например, с работы мужа, жены)) или скрыл от работодателя какие-то другие необходимые сведения для исчисления пособия.

В таких случаях закон разрешает удержать переплаченные суммы как при следующей выплате социального пособия, так и при выплате такому работнику заработной платы.

Производить удержания в счет погашения переплаты можно из расчета не более 20% от дохода за минусом НДФЛ (пособия, зарплаты или других денежных доходов) данного работника, при этом сумма всех удержаний из его дохода (НДФЛ, алиментов, переплаты и других удержаний) согласно ст. 138 ТК РФ не должна превышать 50% от начисленного дохода.

Если работник, в случае окончания срока получения пособия (например, по уходу за ребенком) или увольнения, больше не будет получать пособия или зарплаты у данного работодателя, то оставшуюся сумму переплаты работодатель может получить после решения суда.

Если же работодатель в нарушение п. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ удержит переплату пособия, образовавшуюся по другим основаниям, а работник обратится с жалобой, то и должностное лицо, и организация будут оштрафованы по ст. 5.27 КоАП РФ.

Алгоритм действий бухгалтера

Переплату может обнаружить как сам бухгалтер, так и проверяющие из ФСС. В принципе, если ошибка обнаружится уже в ходе проверки ФСС, то алгоритм будет практически такой же, просто добавятся штрафы от ФСС (в соответствии с п. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.

2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) в размере 20% от неуплаченных сумм) и размер пени может быть выше, так как период будет больше.

https://www.youtube.com/watch?v=rtK2guNOx5I

Когда обнаружится переплата, надо сначала определиться, является ли переплата следствием счетной ошибки.

Источник: https://buhpressa.ru/svezhij-nomer/237-aprel-2016/5116-pereplata-posobiya-chto-delat-bukhgalteru

Возврат ошибочно перечисленных средств

Фсс ошибочно перечислил денежные средства

Как осуществить возврат ошибочно перечисленных средств? Ведь,тысячи организаций ежедневно производят оплату множества счетов. А человеческийфактор имеет место быть в любой финансовой операции.

Ошибка в реквизитах илисумме платежей ведет к переплате, а то и к перечислению совсем инымконтрагентам.

Как же быть в таких ситуациях? Деньги безвозвратно утеряны иливозможен возврат ошибочно перечисленных средств?

Основания для возврата ошибочно перечисленных средств

Если в переводе денежных средств допущена ошибка, то в соответствии с нормативными актами законодательства Российской Федерации плательщику предоставляется право вернуть уплаченные суммы.

Так, при неверном перечислении другому юридическому лицу, в действительности, отсутствуют какие-либо договорные обязательства между плательщиком и получателем.

Полагаясь на статью 1102 Гражданского Кодекса России, вторая сторона обязана вернуть неосновательно приобретенные средства отправителю. Более того, в случае задержки возврата первая сторона может потребовать компенсацию в виде процентов за пользование его средствами.

Что оговорено статьей 1107 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому обе стороны имеют основания и заинтересованность в скорейшем возврате перечисленных сумм.

Стоит отметить, что ошибочно переведенные денежные средства на несуществующую организацию будут автоматически возвращены банком в течение 5 рабочих дней. В случае, если этого не произошло, потребуется уточняющее письмо в адрес банка.

Ошибки в реквизитах могут быть допущены при их ручном вводе.Опытные бухгалтера используют копирование в электронном виде при заполненииплатежных документов или автоматизированные средства финансового учета (1СПредприятие, Интернет-Банкинг и другие). В них контрагента можно выбрать изсписка или достаточно ввести ИНН. Большинство полей платежного поручениязаполнится автоматически.

Чаще неточности совершаются при указании суммы платежа. Поскольку, в каждом конкретном случае она индивидуальна и, как правило, вводится вручную. При таких обстоятельствах есть риск переплаты по договору. Тем не менее, переживать не стоит.

Сумма, полученная сверх договора, так же приравнивается к неосновательно приобретенным средствам. А уклонение по возврату влечет ответственность на основании статьи 395 Гражданского Кодекса РФ. Поскольку, фиксируется факт неправомерного удержания денежных средств и пользования ими.

Способы возврата денежных средств

Если ошибка была обнаружена сразу, то средства получится вернуть быстро. В связи с тем, что на осуществление операций банку требуется время, то платежи не проходят мгновенно. Как правило, своевременное обращение в банк с просьбой отозвать платежное поручение, решает возникшую неприятность.

Но, как осуществить возврат ошибочно переведенных средств,если прошло уже несколько дней? Здесь существует два способа урегулированиявопроса:

1. Добровольный.

Акцент здесь делается на договоренность между двумя сторонами.

Если контрагент добропорядочный и заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, то оперативно отреагирует на письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Как правило, организации адекватно реагируют на подобные инциденты и с пониманием относятся к допущенным ошибкам. Вместе с тем, лишняя бумажная волокита никому не нужна.

2. Судебный.

Если получатель самостоятельно отказывается осуществить возврат ошибочно перечисленных средств, то отправителю остается лишь решать дело в судебном порядке. Только исковое заявление в суд с обоснованными подтверждениями сложившейся ситуации поможет в разрешении спора.

Судебная практика имеет различные примеры итоговых результатов, как в сторону потерпевшей стороны, так и наоборот. Поэтому лучше доверить процесс оформления документов и ведения дела квалифицированным юристам. Это значительно увеличит шансы на положительное решение вопроса.

Письмо о возврате ошибочно перечисленных средств

Любой организации недостаточно устного обращения с просьбой или требованием на совершение каких-либо действий, особенно финансового характера. Как правило, необходимо официальное письмо от другого юридического лица, в котором указана суть проблемы и точные указания на обстоятельства.

Структура писем такого рода строго не оговорена. Они оформляются в свободной форме. Однако, лучше использовать бланк организации с указанием реквизитов. Часто для осуществления возврата денежных средств необходимо проведение сверки взаиморасчетов.

Ниже можно скачать образец письма на возврат ошибочно перечисленных средств:

Возврат ошибочно перечисленных денежных средств письмо образец.

Назначение платежа возврата ошибочно перечисленных денежныхсредств

В свою очередь возникают и обратные ситуации. Когда на расчетный счет организации поступают ошибочно перечисленные средства или переплата. В этом случае потребуется проверка контрагента, платежей и корректности сумм.

Если принято решение о реверсии, то важно грамотно заполнить платежные документы.

Чтобы в отчетности не фигурировали данные суммы, как доходы или расходы, в назначении платежа о возврате денежных средств необходимо указать основание и совершаемое действие.

Например, подойдут такие формулировки:

Возврат излишне

Источник: https://mytopfinance.ru/vozvrat-oshibochno-perechislennyh-sredstv/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.