Как получить гражданство ребенку в 14 лет

Получение ребенком гражданства РФ

Как получить гражданство ребенку в 14 лет

Перед большинством совершеннолетних иностранных граждан, намеренных приобрести или уже приобретающих тем или иным способом гражданство РФ, встает также вопрос о порядке приобретения гражданства РФ их несовершеннолетними детьми.

В данной статье нашего сайта мы предлагаем вам подробно рассмотреть актуальные вопросы получения ребенком гражданства РФ, особенности этой процедуры в зависимости от того, где ребенок проживает – на территории России или за ее пределами, а также в зависимости от того, получает ли ребенок гражданство РФ вместе с родителем или отдельно от него, требования, которым при этом должен соответствовать ребенок, перечень документов, необходимых для получения ребенком гражданства РФ и другие, непосредственно вытекающие из данной тематики вопросы.

Хотелось бы отметить, что в данной статье сайта мы подробно рассмотрим вопросы приобретения (получения) ребенком российского гражданства именно путем приема в него и оставим за ее рамками, из-за их сравнительной простоты, вопросы, в том числе порядок, оформления и удостоверения наличия у ребенка российского гражданства, т. е., случаи, когда ребенок признается гражданином России по рождению.

Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется

Прежде всего, давайте ответим на вопрос: «Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется?», т. е., в каких именно жизненных ситуациях он признается гражданином России по рождению, а значит, ему не нужно приобретать российское гражданство в результате приема в него.

В связи с вышесказанным и в зависимости от даты рождения ребенка возможны две жизненные ситуации, когда ребенок приобретает гражданство России по рождению, т. е., в результате самого факта рождения ребенок уже является гражданином России.

Ситуация № 1.

Распространяется исключительно на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона).

Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения:

  • Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.

    При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

  • Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.

    При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.

  • Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.

    Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

  • Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

    Но в данном случае необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство.

Во всех четырех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ не требуется, его родителям, при наличии желании, достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у него российского гражданства.

Ситуация №2.

Распространяется исключительно на детей, родившихся до 1 июля 2002 года, т. е., до даты вступления в силу Федерального закона, а значит, родившихся в период действия Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту – Закона РФ).

Такой ребенок приобрел российское гражданство по рождению (ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ), если на момент его рождения:

  • Родители состояли в гражданстве РФ.

    При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

  • Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства.

    При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

  • Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и вопрос о наличии у ребенка российского гражданства был определен письменным соглашением родителей.

    При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

    Если же указанное письменное соглашение родителей отсутствовало, то ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в том случае, если он родился на территории России либо в случае, если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Во всех трех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ также не требуется.

Одному из его родителей или единственному родителю достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам с заявлением об оформлении наличия у него российского гражданства (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ – далее по тексту – Положение).

Источник: https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/poluchenie-rebenkom-grazhdanstva-rf

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.